Четверг, 18-Апреля-2024, 22.19

КАК СВЯЗАТЬСЯ С ЭКСТРЕННОЙ СЛУЖБОЙ ПРИ ЧС

Экстренные оперативные службы – это службы или организации, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи заявителю, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, имеющие силы и средства постоянной готовности, предназначенные для экстренного или неотложного реагирования на вызовы.

Перечень (состав) экстренных оперативных служб

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 894 всего утверждено 6 экстренных оперативных служб, а именно:

• Служба пожарной охраны.
  • Служба реагирования в чрезвычайных ситуациях (ЧС).
  • Полиция.
  • Служба скорой медицинской помощи.
  • Аварийная служба газовой сети.
  • Служба «Антитеррор».

• Вызов экстренных оперативных служб

Оператор связи обязан обеспечить возможность круглосуточного бесплатного для пользователя услугами связи вызова экстренных оперативных служб в соответствии с вышеуказанным перечнем.

• Телефоны экстренных оперативных служб

Как было уже написано выше, единый номер вызова экстренных служб – номер «112» доступен даже без SIM-карты.

11 февраля 2013 года Президентом РФ подписан Федеральный закон РФ № 9-ФЗ, устанавливающий номер «112» единым номером вызова экстренных оперативных служб для приёма сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях в России в телефонных сетях местной телефонной связи.

После набора данного номера Вы услышите голосовое сообщение с инструкцией и далее необходимо на выбор набрать:

«1» – пожарная служба;

«2» – полиция;

«3» – скорая медицинская помощь;

«4» – аварийная служба газовой сети.

Номер «112» – также единый номер телефона для всех стран Европейского союза, по которому надо звонить в экстренных случаях.

С 2014 года были введены новые номера телефонов вызова экстренных служб (к номерам уже имеющимся добавили цифру 1 (например, вызов полиции осуществлялся по номеру «02», сейчас «102» и т.д).

Просмотров: 160 | Добавил: Zolotay_ribka | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2022  »