Воскресенье, 11-Апреля-2021, 05.20

Кем быть? Или профориентация уже у дошколят!

У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?

Вторую младшую группу  посещают ребята четырех лет, но педагоги Мишина Ольга Геннадьевна и Ярема Анжела Александровна уже сегодня задумываются о ранней профориетнационной работе с воспитанниками через чтение книг, рассматривание иллюстраций, а главное  - малышей знакомят с профессиями близких: родителей, бабушек и дедушек. Именно такой подход к знакомству с профессиями нашел наибольший отклик и у малышей, и у родителей.

В гостях у ребят побывал папа Шубина Валеры. Он пришел в красивой форме полицейского. Денис Сергеевич рассказал детям о своей трудной работе, о правилах, которые должны соблюдать граждане. Напомнил, что и  в детском саду есть обязательные правила для ребят. Дети с удовольствием померили фуражку полицейского. И, конечно, каждый из мальчишек в этот день непременно  захотел стать полицейскими.

Спустя неделю,  к ребятам  пришла мама Валеры - она парикмахер! С собой Дарья Васильевна принесла профессиональные инструменты. Она не только рассказала о своей работе, но и подстригла сына, а еще сделала красивую прическу одной из воспитанниц. Мама научила  малышей тому, как заботиться о здоровье и красоте своих волос.   И каждая девочка сразу решила, что когда вырастет, непременно будет работать в салоне красоты и делать красивые прически. А еще каждый дошколенок тоже пожелал познакомить друзей с профессиями своих родителей.

Прошла неделя, и такая встреча произошла! На этот раз к ребятам пришла Виктория Валерьевна Веретенникова, мама Ярослава. Мальчик  с гордостью объявил: «Моя мама  - прокурор». О такой серьезной профессии Виктория Валерьевна рассказала ребятам очень интересно! Она познакомила малышей с формой работников прокуратуры. Наглядно показала, чем отличается форма в теплый и холодный период. Но самое главное - работники прокуратуры следят за тем, чтобы не нарушались права всех граждан, даже самых маленьких. Виктория Валерьевна  познакомила с правами малышей, подготовив для них интересный мультфильм. После этой встречи у многих ребятишек появилась новая мечта – когда вырастут, стать прокурором.

На этом деловые встречи детей и родителей не закончились! В первый весенний день в ворота детского сада въехала карета скорой помощи. Нет, нет, - никаких происшествий в детском саду не произошло. Просто мама Иры Титовой – фельдшер.  Елена Федоровна приехала вместе с медицинской сестрой познакомить малышей с такой интересной и нужной профессией. Ребята  с интересом рассматривали содержимое чемоданчика фельдшера, послушали советы, которые помогут сохранить здоровье. Дети тут же решили применить полученные знания на практике и стали «лечить» кукол в сюжетно-ролевой игре «Больница». Впереди ребят ждет еще много интересных открытий и новых встреч!

Старший воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 24» Панфилова Е.И.

Просмотров: 33 | Добавил: irinaplyus1960 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Март 2021  »