Вторник, 16-Апреля-2024, 18.48
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад №24"

Меню сайта


14.52
МЫ ВСЕ ЖИВЕМ ЕДИНОЮ СЕМЬЕЙ!

2022 год объявлен в России годом народного искусства и материального культурного наследия.  Год культурного наследия народов России проводится "в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ".

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею провести в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Об этом он заявил на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Наступивший 2022 год будет посвящен культурному наследию народов России. Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны В.В. Путин 30.12.2021 года.

По Конституции  Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции.

МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №24»  посещают ребята более 15 национальностей. И у каждого народа своя культура,  традиции, музыка, танцы, язык, обычаи.

Педагогам дошкольного учреждения показалось важным, а главное полезным и познавательным познакомить воспитанником с традициями и культурой разных народов.

На первом этапе ребята – представители разных национальных культур приняли участие в подготовке фотовыставки «Мы се живем единою семьей».

Яркие и узнаваемые национальные костюмы, музыкальные инструменты и национальные блюда, это то что размещено на тематическом стенде. В подготовке ярких фотографий детскому саду помог фотосалон «Светлячок» С. Мишуковой.

А педагоги детского сада подготовили серию тематических бесед знакомства с разными национальностями и их культурой. А как интересно узнавать лица своих друзей, которые улыбаются со стенда в ярких национальных костюмах.

 

Весной дошколят из «Золотой рыбки» ждет еще одно значимое событие – фестиваль национальных культур. В рамках фестиваля пройдет парад национальных костюмов, мастер классы по приготовлению национальных блюд, игротека национальных игр.

Педагоги детского сада убеждены, в важности сохранения национальных традиций всех народов живущих в нашей огромной стране. Традиция обладает странным свойством уравновешивать доброе и злое, сглаживать, примирять противоречия. Отказ от традиции – даже во имя свободы – оборачивается уничтожением норм человеческого общежития, разрушением более или менее приемлемых форм социального поведения.

Академик Д.С. Лихачев говорил: «Память — основа совести и нравственности, память — основа культуры, „накопленной“ культуры, память — одна из основ поэзии — эстетического понимания культурных ценностей. Хранить память, беречь память — это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками. Память — наше богатство».                 

 

 

 

Просмотров: 269 | Добавил: Биробиджан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Полезные ссылки
«Прямая трансляция "Знание.ТВ"


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz