Вторник, 19-Марта-2024, 17.10

ИГРУШКИ ИЗ КОРОБОК
План работы творческой мастерской

I часть. Теоретическая.
1.    Сообщение – презентация «Игрушки из коробок»
Старший воспитатель: Панфилова Е.И.
2.    Практикум «Игрушки для мальчиков и девочек»
 Педагог дополнительного образования: Чучемова Г.А.
II часть практическая. Изготовление игрушек воспитателями
Материалы и оборудование: презентация «Игрушки с секретами», образцы поделок, коробки картонные разной величины, степлер мебельный, клей «Момент», карандаши, фломастеры, цветной скотч, самоклеящаяся бумага разных цветов, тесьма, ножницы, линейки.
Участники: педагоги ДОУ
1.    Сообщение – презентация «Игрушки из коробок»
Понять детство – значит найти важнейшие механизмы и факторы развития ребенка. Ключ к познанию дошкольного детства следует искать в игре как наиболее близкой, органично соответствующей детской природе, деятельности дошкольника и естественном выражении его активности.
Подчеркивая роль игры в развитии дошкольника, С.Л. Рубинштейн писал: «Играя, ребенок живет жизнью, исполненной непосредственности, действенности и эмоциональности, а не готовиться к тому, чтобы в дальнейшем жить. Но именно потому, что он живет, он в игре и получает первую, совершенно специфическую подготовку к жизни. В игре проявляются и удовлетворяются социальные потребности и интересы ребенка; проявляясь, они вместе с тем и формируются.
    Главное средство в деятельности дошкольника – игрушка. Она отвечает его потребности в активной деятельности, разнообразных движениях, помогает осуществить свой замысел, войти в роль, превращает его действия в «реальные». Для ребенка игрушки служат средой, позволяющей исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства, учит общаться, познавать мир и себя.
Поэтому целью нашей творческой мастерской является:
- обогатить игровую пространственную среду групп и участков детского сада в летний период игрушками для сюжетно-ролевых, дидактических и подвижных игр.
Мы знаем, что очень часто происходит, что малыш радуется новой игрушке, купленной в магазине, а через пару дней забывает о ней. Детям нравится все новое, яркое и необычное. Давайте попробуем  сделать игрушки для детей своими руками, в дальнейшем к изготовлению можно привлечь родителей и самих детей к интересному процессу создания домика, автомобиля, самолета или фотокамеры из обычных картонных коробок.
Чтобы начать создавать свои уникальные вещи, вам понадобится минимум инструментов - ножницы, скотч, клей и картонные коробки. Согласитесь, это это все довольно доступно…
 Оригинальные идеи, изображенные на слайдах, не обязательно в точности копировать. Поэтому проявите свое творчество в изготовлении игрушек для мальчиков и для девочек.
Мальчики обычно любят транспорт. И не просто маленькую игрушку, которая будет стоять на столе, а транспорт, в котором они могли себя чувствовать водителем, пилотом или штурманом. Поэтому для них можно сделать самолет, корабль или  небольшую машину.
Для девочек - это разнообразные домики и замки, в которых они могут уединиться или поселить туда свои многочисленные игрушки. А еще вы можете сделать кухню из картона - мечта каждой юной хозяйки, стиральную машину и т.д. Универсальной игрушкой может стать фотоаппарат, гитара

2.    Практикум. Показ способов изготовления самолета, машины для мальчиков; кроватки, домика, бытовой техники для девочек; гитары.

Самолет

Кроватка для игрушек