Суббота, 27-Июля-2024, 18.08

Рекомендации для родителей по профилактике плоскостопия

ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ ПЛОСКОСТОПИЯ.

В научной литературе плоскостопие чаще всего рассматривается как деформация стопы, характеризующаяся уплощением ее сводов.

Изменение формы стопы не только вызывает снижение ее функциональных возможностей, но и, что особенно важно, изменяет положение таза, позвоночника. Это отрицательно влияет на функции последнего и, следовательно, на осанку и общее состояние ребенка.

Плоская стопа характеризуется опусканием ее продольного и поперечного сводов, а в дальнейшем появляются тягостные симптомы: быстрая утомляемость и боли при ходьбе и стоянии. Плоскостопие может быть врожденным (встречается крайне редко) и приобретенным. Наиболее частые причины последнего – слабость мышечно-связочного аппарата стопы (например, в результате рахита или чрезмерных нагрузок), ношение неправильно подобранной обуви, косолапость, травмы стопы, голеностопного сустава, лодыжки.

Наиболее ранние признаки плоскостопия - быстрая утомляемость ног, ноющие боли (при ходьбе, а в дальнейшем и при стоянии) в стопе, мышцах  голени и бедра, пояснице. К вечеру может проявляться отек стопы, исчезающий за ночь.

При первых признаках плоскостопия следует обратиться к врачу.

Основу лечения составляет специальная гимнастика, которую необходимо проводить ежедневно. При этом индивидуально подобранные упражнения полезно сочетать с обычными, укрепляющими мышечно-связочный аппарат стопы.

Для профилактики и лечения плоскостопия можно использовать

следующие упражнения:

1.      Сидя на полу с вытянутыми ногами (колени выпрямлены), большим пальцем ноги провести по подъему другой ноги в направлении от большого пальца к колену; сделать 3-4 «поглаживания» каждой ногой.

2.      Сидя на полу с согнутыми коленями, собирать пальцами ног мелкие предметы, разложенные по полу, складывать их в кучки и затем точно так же перекладывать из одной кучки в другую, стараясь не уронить; выполнять поочередно каждой ногой.

3.      Зажав пальцами ноги карандаш, рисовать на листе бумаги различные фигуры, придерживая лист другой ногой.

4.      Сидя на полу с согнутыми коленями (стопы прижаты к полу), подогнуть пальцы ног и одновременно подтянуть пятку вперед к пальцам, затем пальцы снова распрямить и так далее (имитация движения гусеницы); выполнять упражнение двумя ногами одновременно.

5.      Сидя на полу, согнуть ноги в коленях, колени слегка развести, прижать подошвы одну к другой (в форме кораблика); постепенно выпрямлять ноги до тех пор, пока есть возможность держать прижатыми друг к другу и пальцы, и пятки.

6.      Сидя на полу с выпрямленными коленями, описывать ступнями круги в двух направлениях — наружу и внутрь.

7.      Сидя на полу с согнутыми коленями (расстояние между стоящими на полу стопами около 20 см), «склонить» друг к другу согнутые пальцы ног, а затем развести в стороны, при этом пятки должны оставаться на месте.

8.      Сидя на полу с согнутыми коленями, касаясь пола только пальцами ног и не касаясь пятками, двигать ступнями вверх и вниз; в процессе выполнения упражнения колени постепенно выпрямляются.

9.      Сидя на стуле (стопы на полу, расстояние между ними около 20 см), сводить и разводить пятки, не отрывая пальцев от пола.

10.    Захватить обеими стопами мяч и приподнять его.

11.    Ходить на носках, на пятках, на наружных краях стоп; стопы держать параллельно.

12.    Перекатываться с пятки на носок и обратно.

13.    Ходить по ребристой доске, массажному коврику, камешкам, гальке и по воде.

14.    Сжимать обеими ступнями резиновую грушу или мячик.

15.    Ходьба на носках в среднем темпе в течение 1-3 минут.

16.    Ходьба на наружных краях стоп в среднем темпе в течение 2-5 минут.

17.    Ходьба на носках по наклонной плоскости — медленно, повторить 5-10 раз.

18.    Ходьба по палке.

19.    Катание мяча поочередно одной и другой ногой — повторить 2-5 раз.

20.    Катание обруча пальцами обеих ног поочередно — в течение 2-4 минут.

21.    Приседание на гимнастической палке под поперечным сводом стопы, медленно, с опорой на стул — повторить 3-8 раз.

22.    Приседание на мяче, медленно, с опорой на стул или балансируя разведенными в стороны руками — повторить 8-10 раз.

23.    Сгибание и разгибание стоп, сидя на стуле, в среднем темпе — повторить 10-30 раз.

24.    Захват, поднимание и перекладывание палочек, кубиков или небольших бумажных, тканевых салфеток пальцами ног в течение 1-3 минут — выполнять упражнение поочередно обеими ногами.

25.    Катать вперед-назад мяч или скалку — сначала одной ногой, затем другой.

26.    Сидя на полу с согнутыми ногами (пятки плотно прижаты к полу и не отрываются от него в продолжение всего упражнения), пальцами ноги постараться подтащить под пятку разложенное на полу полотенце или салфетку, на которой лежит какой-нибудь предмет; выполнять поочередно каждой ногой.

Занятия лечебной гимнастикой и выполнение специальных гимнастических упражнений во всех случаях лечения и профилактики плоскостопия дают прекрасные результаты, улучшая связочный свод, форму и функцию стопы.

«  Июль 2024  »