Суббота, 27-Июля-2024, 16.30

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 24» строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления учреждением. МБДОУ  «Центр развития ребенка - детский сад № 24»  имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического, обслуживающего, медицинского, детского. Организационная структура управления  учреждением представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде двух основных структур: административного и общественного управления. Формами общественного управления учреждения являются: общее собрание трудового коллектива, общее родительское собрание, родительский комитет, педагогический совет, управляющий совет учреждения.

Уровни административного управления учреждения:

• Первый уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия и закреплено юридически в Уставе дошкольного учреждения. Единоначалие предполагает организационно-- управленческую деятельность одного лица - руководителя.

• На втором уровне управление осуществляют заместитель заведующей по ВМР, заместитель заведующей по АХР. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры учреждения.

• Третий уровень управления осуществляют старший воспитатель, воспитатели, музыкальный руководитель, специалисты (педагог-психолог, учитель-логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, педагог дополнительного образования), обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители. Педагог-психолог в составе социально-психологической службы осуществляет деятельность на всех уровнях линейного управления (психологическое обеспечение всего процесса).

«  Июль 2024  »